Храм Димитрия Донского на Чижовском плацдарме - Автопробег «Линия фронта» в поддержку Луганской и Донецкой Народных Республик
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Автопробег «Линия фронта» в поддержку Луганской и Донецкой Народных Республик16 Сентябрь 2022

Автопробег «Линия фронта» в поддержку Луганской и Донецкой Народных Республик, организованный Добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту и Союзом городов воинской славы, прошел через Воронеж 16 сентября. Одной из основных его задач является воспитание подрастающего поколения. Участники автопробега остановились на Чижовском плацдарме, где состоялся митинг с возложением венков.

– Воронеж принял эстафету Городов воинской славы. В нашей области колонна остановится в трех городах: Воронеже, Острогожске и Россоши. Колонна сформировалась на набережной, всего в ней 28 машин, – рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России по Воронежской области Виктор Орлов.

Воронежское подразделение не осталось в стороне и поддержало военных гуманитарной помощью. Однако нельзя сказать, что это разовая акция. Поддержка идет постоянно, как только возникает запрос на те или иные вещи. В этот раз воронежцы собрали гуманитарный груз, общая стоимость которого составляет 250 тыс. рублей. А всего на данный момент колонна перевозит около 80 т гуманитарного груза.

Группа студентов ФИСиС ВГТУ под руководством заместителя декана факультета Т.В. Щукиной приняла участие в митинге, посвященном автопробегу «Линия фронта». Многие из этих ребят состоят в активе оперативного студенческого отряда «Верста» ВГТУ. Об их работе рассказал  специалист по учебно-методической работе отдела профилактики асоциальных явлений и патриотического воспитания Владимир Бабенко:

– С поисковым отрядом «Патриот» мы знакомы с 2018 года. Мы часто с ним взаимодействуем на различных мероприятиях. Некоторые студенты нашего вуза принимают участие в работе поисковых отрядов с клубом «Патриот». В нашем университете организован военно-патриотический клуб «Форпост», который состоит из студентов, работающих с Воронежской  областной общественной организацией ветеранов боевых действий и силовых структур «Патриот» под руководством А.А. Скалевого. Также ребята еще занимаются охраной правопорядка на территории университета, на вузовских мероприятиях.

После окончания митинга ребята посетили храм Димитрия Донского, расположенный здесь же, на территории Чижовского плацдарма. Настоятель храма иерей Андрей Зализняк рассказал студентам о храме-часовне во имя святого, возведенном к 65-ой годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и их союзников.

Символично, что возле храма стоят на посту «Три воина», напоминая всем нам, что воины, положившие свои жизни в схватке с гитлеровским супостатом стоят в одном строю с небесной ратью св. князя Дмитрия Донского, сражавшегося за наше Отечество на Куликовом поле.

назад к списку объявлений