Храм Димитрия Донского на Чижовском плацдарме - Склоняем головы пред мужеством защитников Воронежа!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Склоняем головы пред мужеством защитников Воронежа!26 Январь 2020

25 января воронежцы встретили 77-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. Кровопролитные бои, продолжавшиеся 212 дней и ночей, почти полностью уничтожили наш родной город, который когда-то поражал красотою зданий, величием и множеством храмов и монастырей, пышной зеленью улиц и скверов.

Свыше 400 тысяч бойцов полегло на Воронежской земле. Лишь только на Чижовском плацдарме захоронено около 15 тысяч солдат. И сегодня, в память о героизме погибших и уже ушедших в мирное время ветеранов, бьют в набат колокола церквей и соборов.

Студенты факультета инженерных систем и сооружений Воронежского государственного технического университета, после возложения цветов к братской могиле на Чижовском Плацдарме, в храме Димитрия Донского вновь соприкоснулись с историей тяжелейших испытаний для нашей отчизны. Настоятель храма иерей Андрей Зализняк напомнил о вынесенных страданиях народа, о сплачивающей единой воле к победе и истинной вере, дающей надежду каждому человеку, что с нами Бог.

Присутствующий руководитель управы Ленинского района Сергей Александрович Ситников поздравил студентов с днем освобождения Воронежа и пожелал им свято чтить подвиг народа, вынесшего все тяготы Великой Отечественной Войны, и достойно продолжать лучшие традиции защитников и патриотов России.

Русская земля всегда рождала героев в переломные исторические эпохи, а истинное священнослужительство благословляло на путь самоотречения во имя жизни и единства отечества, причисляя великих воинов к лику святых и прославляя их в веках.

Вечная память героям, освободившим наш город! Слава мужеству и силе духа солдатам и офицерам, защитившим нашу отчизну!

назад к списку объявлений