Храм Димитрия Донского на Чижовском плацдарме - Славься в веках мужеством своих защитников, Воронеж!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Славься в веках мужеством своих защитников, Воронеж!25 Январь 2018

  25 января воронежцы встретили 75-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. Кровопролитные бои, продолжавшиеся 212 дней и ночей, почти полностью уничтожили наш родной город, который когда-то поражал красотою зданий, величием и множеством храмов и монастырей, пышной зеленью улиц и скверов.

  Безграничное мужество солдат и офицеров Красной Армии разрушило захватнические планы вермахта. Но слишком дорогая цена была заплачена за долгожданную победу. Свыше 400 тысяч бойцов полегло на Воронежской земле. Лишь только на Чижовском плацдарме захоронено около 15 тысяч солдат. И сегодня, в память о героизме погибших и уже ушедших в мирное время ветеранов, звонят колокола церквей, возрождающихся на обильно политой кровью советских воинов земле.

  Студенты факультета инженерных систем и сооружений Воронежского государственного технического университета, после возложения цветов к братской могиле на Чижовском Плацдарме, в храме Дмитрия Донского вновь соприкоснулись с историей тяжелейших испытаний для нашей отчизны. Настоятель храма иерей Андрей Зализняк напомнил о вынесенных страданиях народа, о сплачивающей единой воле к победе и истинной вере, дающей надежду каждому человеку, что с нами Бог.

  Русская земля всегда рождала героев в переломные исторические эпохи, а православие благословляло на путь самоотречения во имя жизни и единства отечества, причисляя великих воинов к лику святых и прославляя их в веках.

  Вечная память героям, освободившим наш город! Слава мужеству, силе духа солдат и офицеров, защитивших нашу отчизну!

 

  Заместитель декана факультета инженерных систем и сооружений Воронежского государственного технического университета

  Татьяна Щукина

назад к списку объявлений