Храм Димитрия Донского на Чижовском плацдарме - Димитрий Донской - путь к единству России!

Димитрий Донской - путь к единству России!09 Октябрь 2017

Димитрий Донской!

Начало долгого пути к единству России!

После организованной 24 сентября профкомом Воронежского государственного технического университета поездки на Куликово поле у многих студентов возникло искреннее желание узнать больше о великом князе Московском и князе Владимирском Дмитрии Донском.

Накануне праздника в честь дня рождения святого, которое состоялось 12 октября 1350 года, студенты факультета инженерных систем и сооружений посетили храм, расположенный на Чижовском плацдарме. Каждое слово иерея Андрея Зализняка, настоятеля храма Димитрия Донского, о далекой эпохе татаро-монгольского ига, о мужестве наших предков и о великом воине, ставшим для русичей святым, впитывалось юными сердцами.

Пройдут века и, сохранившиеся летописи о ратных подвигах, позволят потомкам назвать Куликовскую битву переломным моментом в истории становления государства, проложившим начало пути к объединению русских княжеств.

В память о светлом дне, подарившем земле русской мужественного, дальновидного и радеющего за отечество великого князя Московского и Владимирского Дмитрия Донского, студенты посадили на территории храма цветы и кустарник.

Заместитель декана по воспитательной

работе факультета ИСиС   Татьяна Щукина